Консультация специалиста по ремонту холодильников. Ежедневно, без выходных
с 8:00 до 24:00

Почему шумит холодильник

Как усмирить «ревущий» холодильник: советы экспертов

В один прекрасный – или, напротив, ужасный – день холодильник вдруг начинает гудеть так, что слышно по всей квартире. «Раскаты» домашнего хранителя еды могут быть вызваны разными причинами – от неустойчивой установки агрегата до поломки механизма. Прежде чем вызывать мастера-ремонтника или везти прибор в сервис, можно самостоятельно определить фактор, вызвавший шумовые эффекты. Главное, знать, как проводить диагностику.

Для каждого шума – свое объяснение

Если внимательно вслушаться в гул, издаваемый рабочим холодильником, можно различить характерные шумы. Хладагент циркулирует по трубкам с легким гулом, эти звуки негромкие и не вызывают раздражения слуха. Как правило, при запуске компрессора, при температурном расширении трубок, по которым движется хладагент, слышатся разные шумы:

  1. Слабый гул – компрессор начал работу.
  2. Легкое потрескивание возникает при трении трубок о стенки пластика.
  3. В моделях марки No frost можно различить характерный шум, издаваемый работающим вентилятором.
  4. Вибрационные колебания, дребезжание свидетельствуют о возможном дефекте в работе механизма.

Если хозяева бытового прибора научатся различать звуковые нюансы, то в случае нарушения нормального рабочего процесса холодильника смогут понятно рассказать мастеру, что не понравилось в шуме механизма, что насторожило. Кроме того, не всякая ситуация – веская причина обращаться в мастерскую. Небольшие проблемы под силу решить самим владельцам холодильника.

Факторы шумовых эффектов: причины, следствия, устранение

Обычно бесшумный холодильник вдруг начинает реветь, словно раненый зверь, вздрагивая всем телом, шумно «дышать», что совсем на него не похоже. Каждый звук имеет свое объяснение. Если звуки действительно проблемные, то придется обращаться за помощью к знающему специалисту.

Следует рассмотреть ситуации, при которых изменяется шумовой эффект охлаждающего устройства.

Неправильная установка

Все домашние мастера, конечно, могут провести подключение холодильника, для этого работник сервиса не требуется, на первый взгляд. Однако бывают случаи, когда в процессе установки произошли нарушения инструкции. Понятно, что холодильник должен иметь устойчивую опору, однако пол может быть с неровностями, а каждый сантиметр кривизны негативно отразится на работе бытового прибора. Кроме того, есть правила, которые нельзя нарушать, но, тем не менее, эти требования владельцы холодильников часто не выполняют.

В инструкции четко прописано, что запрещена установка холодильников рядом с радиаторами, нагревающимися трубами, плитами, на которых готовят еду. Недопустимо, чтобы холодильник был размещен рядом с окном. Ну, а то, что поверхность должна быть ровной, повторять не стоит. Однако в квартирах у владельцев холодильников не всегда найдется место в бытовом помещении, где агрегату будет удобно. Обычно этот «монстр» «живет» на кухне, а пространство в помещении невелико, если, конечно, речь не идет об особняке с многометровой площадью. В маленькой кухне, где еще нужно умудриться разместить и кухонный гарнитур, и плиту, и стол с табуретками, для холодильника остается совсем немного места. Казалось бы, нужно поставить этот прибор свободно, чтобы он не касался стенками других элементов мебели и, тем более, бытовых устройств, но не получается. Из-за вынужденной тесноты холодильник соседствует то с плитой, то находится в опасной близости к батарее или окну, а то и убирается боком в стену. Ни один из этих вариантов не является правильным.

Что нужно сделать, если изменился привычный рабочий гул холодильника:

  1. Если механизм начнет дребезжать, когда компрессор задевает стены или поверхность других предметов, находящихся рядом, то устранить причину шума можно, создав расстояние между холодильником и его кухонными «соседями».
  2. Хладагент, циркулируя по трубам, начинает шуметь громче обычного, когда холодильник долгое время находится с открытой дверцей. Такой шум – следствие также расположения прибора рядом с нагревающимся устройством, например, с плитой. В результате нарушения температурного режима влага испаряется быстрее, компрессор нагревается, потому и отчетливо слышно, как циркулирует по трубам хладагент.
  3. Странное нервирующее гудение может появиться, если произошли нарушения при закреплении элементов внутри механизма. К примеру, недостаточно прочно прикреплен вентилятор, или же нужно переустановить компрессор. При неправильной установке вибрация передается каркасу прибора, холодильник начинает трястись, как припадочный. Такие «телодвижения» очень опасны для техники. Неудачная установка сокращает срок эксплуатации прибора, грозит частыми ремонтами.

Поэтому, чтобы холодильник «чувствовал» себя комфортно и служил долгое время, нельзя отмахиваться от рекомендаций в инструкции.

Дефицит притока воздуха

Если отчетливо слышно, как вращаются лопасти вентилятора, то это, вероятнее всего, указывает на недостаток воздушного притока.

  • Перегрузка.

Невозможно двигателю с крыльчаткой, у которого закрыты отверстия для притока воздуха, полноценно работать. Блокировка отверстий не пропускает нужное количество воздушных струй. Обычно это происходит из-за нарушения установки холодильника. Поставив прибор так, чтобы вентиляционные отверстия были открыты, можно решить проблему.

  • Перегрев мотора.

Из-за короткого замыкания двигатель вроде бы работает, а по факту, потребляя энергию, не может добиться нужной мощности. Это уже действительно «рев раненого зверя», которому требуется срочная помощь. В случае промедления агрегат сломается из-за сильного нагрева мотора.

  • Сильный нагрев компрессора.

Интенсивность работы вентилятора обусловлена перегревом компрессора, у которого в обмотках появляется повышенная температура. Нужного скольжения из-за растопленной при высокой температуре смазки нет, и металлические элементы трутся. Нарастает гул, свидетельствующий о наличии проблемы.

Трубка дроссела засорилась    

Если агрегат начинает трещать, то причина недуга – сильный перепад давления. Звук то усиливается, то становится тише, то снова набирает громкость. Опытный мастер сразу поймет, что система засорилась.

По теории, засор характерен только для фильтра, однако на практике именно в переходной области соединений скапливаются частицы, образующие такую пробку. Причиной засора становится срез трубки. За него задевают частицы, не могут преодолеть и в результате начинают мешать нормальной работе агрегата.

В данной ситуации следует провести такие манипуляции:

  • спустить хладагент, освободив систему;
  • для продувания использовать азот;
  • снять фильтр;
  • выполнить повторную продувку системы;
  • поставить новый чистый фильтр;
  • провести заправку системы фреоном.

Такие действия избавят холодильник от шума. Однако если все-таки неприятный звук не исчез, потребуется осмотреть переходы в системе и, обнаружив проблемные стыки, перепаять.  

Электрическая сеть с неполадками

Качественный прибор, к которому никогда не было претензий, может вдруг начать сильно шуметь, а причина – неисправности сети питания. Конечно, холодильник требует много энергии, но при просадке напряжения он не может получить желанного объема. Механизм пытается компенсировать эту нехватку, но безрезультатно. И, как следствие, происходит сильный нагрев устройства, при котором холодильник издает неприятный гул.

Если проблема действительно в электрической сети, то устранить ее можно, только установив стабилизатор.

Как правило, подобная ситуация с просадкой напряжения наблюдается в домах частного сектора. В многоквартирных зданиях подобных проблем обычно не бывает.

Проблемы с вентилятором

Если используется технология «Фрост», может возникнуть ситуация, когда смазка, поддерживающая функционал крыльчатки, потеряет свои свойства, и в результате владельцы холодильника слышат сильный треск. Чтобы предотвратить поломку агрегата, следует, как только послышались опасные звуки, разобрать вентилятор, а подшипники смазать. Если это невозможно из-за особенностей конструкции, следует заменить мотор.

Хороша профилактическая работа по обеспечению вентилятора смазкой. Для этого нужно воспользоваться шприцем и смазкой.

Неправильный крепеж компрессора    

Иногда владельцы еще нового холодильника удивляются: только-только начал работать агрегат, а уже шумит, гудит, жалуется. В данном случае причиной может быть неудачное крепление компрессора, да и болты, использующиеся при транспортировке, не откручены.

Чтобы не возникло неприятностей, нужно изучить инструкцию. Как правило, производитель указывает, что купленный холодильник и привезенный на место размещения должен сначала «привыкнуть», только через некоторое время его можно подключать. А перед эксплуатацией все винты, которые используются для фиксации компрессора и вентилятора при транспортировке, следует открутить.

Забывчивость приведет к появлению странного шума, который будет издавать работающий холодильник. Крепежные элементы начнут «транслировать» вибрацию вентилятора и компрессора по всему корпусу агрегата. Решить задачу просто: выкрутить болты.

Амортизаторы – «болезни» и «лечение»  

Через определенный эксплуатационный период холодильник может начать шуметь из-за проблем с амортизаторами. Возможно, появляются дефекты в резиновых подкладках, или происходит поломка пружин.

Что нужно сделать в этом случае:

  1. Первый шаг – отключение агрегата от сети.
  2. Повернуть холодильник так, чтобы можно было работать с компрессором.
  3. Гайки, удерживающие амортизаторы, открутить. Для этого нужно взять ключ на 10.
  4. Изношенные демпферы убрать, поставить новые.
  5. Резьбы гаек смазать графитовой смесью и вернуть гайки на место.

Если требуется работа с вентилятором, поступают точно так же. Главное, действовать аккуратно, примеряя разумную физическую силу при откручивании гаек, иначе можно нечаянно нарушить резьбу.

Закупорка трубопровода   

Вибрация и гудение нередко появляются из-за того, что засоряется трубопровод. Мелкие фракции скапливаются в трубках, в области перехода, когда идет сужение пространства трубки. В этом случае нужно продувание азотом. После продувки систему снова заправляют фреоном. Вряд ли оборудование, которое понадобится для этих ремонтных работ, есть в каждом доме. Но умельцы могут воспользоваться помощью сервиса.

Нарушена электрическая схема

Порой внешне все элементы механизма работают нормально, а шум возрастает. Источник звука – блок питания. Это может быть производственный брак. А если блок питания не может выполнять свои функциональные «обязанности», то электрические конденсаторы вздуваются, раздается треск, неприятное шипение.

В такой ситуации лучше отремонтировать плату питания. При этом рекомендована диагностическая процедура в сервисе.

Разумный подход к решению проблемы  

Конечно, неприятно, если холодильник вдруг начинает издавать странные звуки – гудеть на разные «голоса», трещать. Однако паниковать в данном случае владельцам устройства не стоит. Нужно сохранять хладнокровие и прежде научиться слушать.

Как опытный автомобилист может понять, где и что нужно отремонтировать в машине, ориентируясь по шумам в его «железном коне», так и хозяин бытовой техники способен установить, в каком месте у холодильника «болит».

Заключение

Важна комплексная проверка прибора. Прислушавшись, откуда идет шум, определив его по характерным особенностям, можно приниматься за устранение проблемы. Однако в том случае, если владелец холодильника с техникой «не дружит» и ничего в ней не понимает, то лучше не затевать экспериментов, которые могут и вовсе привести к поломке устройства. Поэтому при появлении странных шумов в холодильнике лучше обратиться к профессионалам. В сервисе проблему устранят и продлят срок службы бытового прибора.

Отзывы

Заказчик (Ленинский проспект)

Вызывал мастера с этой организации. Общее мнение положительное. Приехал во время. Диагностику произвел, после все работы и стоимость со мной согласовал. Произвел ремонт, оставил гарантию. Видно, что мастер занимается ремонтом давно.
Александр (Ленинский проспект, холодильник Тошиба)

13.04.2022
Людмила

Отзыв о мастере Никите. Все сделал на отлично, оставил после себя порядок. Так же я обратила внимание на разного рода оборудования, которое он использовал в работе. Видно, что реальный специалист. Рекомендую.

13.04.2022
Еремин Леонид Александрович (Ген. Дир. ООО "ЭкоПродКом")

Выражаю благодарность сотрудникам "Сервис Центр-Холод"! Работаем с этой организацией уже не первый год. Если быть честным, то за время сотрудничества возникали разные ситуации, но в итоге всегда находили взаимовыгодный выход из ситуации.
Вменяемые и руководители, и исполнители. Соблюдают договоренности и профессионально подходят к любому вопросу.

23.02.2022
Олег Иванович C.

Рекомендую эту фирму: 1. Хорошо общаются по телефону (все понятно и внятно) 2. Приехали не опоздав! – плюс ко всему в удобное для меня время – мне не пришлось менять свои планы 3. Стоимость работ была озвучена предварительно по телефону и в процессе ремонта НЕ увеличилась! Мастер был аккуратен к моему дому и был вежлив. Спасибо!
Холодильник вестфрост, ул. Мосфильмовская 29

18.02.2022
Виктория

Отдельное спасибо диспетчеру, по телефону выслушал не перебивая, задавал уточняющие вопросы, поставил предварительны диагноз поломки и озвучил полную стоимость работ. Пришедший мастер после диагностики подтвердил предположения поломки и стоимость ремонта. Все прошло хорошо,, холодильник заработал, мастер оставил гарантийный талон.

19.01.2022
Masha_Kruglova

Хочу сказать спасибо мастеру Максиму, который отремонтировал мой холодильник Электролюкс. Был внимателен и вежлив - видно, что воспитан и профессионал своего дела. Побольше бы таких людей в наш мир! С уважением Мария Сергеевна К.

25.12.2021
Ирина Владимировна

Добрый день.
Приезжал мастер Андрей, приятный и внимательный молодой человек.
Быстро и аккуратно исправил неисправность, за что большое спасибо!

09.11.2021
RITA

Добрый день. Хочу оставить отзыв о работе сотрудника Евгения и всей фирме в целом.
Все оперативно и качественно. Сам мастер Евгений видно, что профессионал и знает свое дело. Желаю вам профессионального успеха! Маргарита.

18.10.2021
Юрий

Холодильник много лет работал исправно. Но недавно стал плохо замораживать продукты в морозилке.
Мне понравилось, что у вас мастер приехал в позднее вечернее время, не пришлось отпрашиваться специально с работы.

22.09.2021
oksana

Была приятно удивлена оперативностью и скоростью ремонта. Вышла из строя плата. Думала заменить. Но мастер сказал, что её можно починить. Спасибо за честность и качество. Мастер Никита. Ремонт ул. Академика Янгеля.

09.08.2021
Екатерина

Хочу оставить отзыв. Работой сервиса очень довольна - Всем от консультации по телефону до приезда и ремонта холодильника.

Спасибо, так держать!

15.06.2021
Светлана Викторовна

Очень сильно начал гудеть холодильник, а морозильная камера вообще перестала морозить. Мастер оказался настоящим профессионалом своего дела. За что вам огромное спасибо! Сразу определил причину поломки и быстро ее устранил. Теперь холодильник работает как часы.

24.05.2021
Виктор

Сдавал к ним холодильник в ремонт винный холодильник в начале мая, почему-то перестал морозить. Оперативно забрали, за несколько дней починили и вернули назад уже рабочий. По деньгам обошлось недорого, рекомендую!

11.05.2021
Дмитрий

На заявку отреагировали быстро, специалист позвонил перед приездом. Диагностику и собственно ремонт произвёл качественно и относительно не долго. Техника теперь работает отлично, хочу выразить благодарность за качественные услуги и ответственное отношение.

23.04.2021
Виктория Сергеевна

Хочу поблагодарить за хорошую работу мастера Александра! Управился всего за 40 минут, вдобавок ещё и помог настроить систему охлаждения! Приятный парень, на диспетчерской линии тоже замечательные люди. Спасибо что вы есть!

07.03.2021
Сергей

Сервис хороший. Перестала работать морозилка. Вызвал мастера. Мастер приехал в течение часа и всё сделал, так что сейчас морозилка и весь холодильник в полном порядке. Спасибо!

14.02.2021
Алексей Владимирович

Хочу оставить свой отзыв о работе сервиса. Ребята все приличные и адекватные, решили проблему с моим холодильником во время НГ праздников. Цена ремонта адекватная. Спасибо.

18.01.2021
Михаил К.

Обращались в эту компанию 31 декабря, на удивление мастер приехал 1 января и к тому же в приличном виде после новогодней ночи))). Рекомендую!

Михаил К.

05.01.2021
Раиса Алексеевна

Хочу выразить благодарность мастеру Виктору.
Очень вежливый внимательный и судя по результату проведенной работы - профессионал своего дела.

09.10.2020
Дмитрий Александрович

Хочу сказать огромное спасибо за качественно проделанную работу. До этого случая сталкивался тоже с ремонтом холодильника, так сказать есть с чем сравнивать.

23.09.2020